Здание бывшей казармы егерского полка в Немирове, в котором служил отец Н.А. Некрасова Родился поэт в местечке Немирове, неподалеку от Винницы, где отец его служил офицером.
С землей Ярославской Николай Алексеевич Некрасов был связан с детских лет. Родовая некрасовская усадьба, куда будущего поэта привезли с Украины в трехлетнем возрасте, располагается в 35 километрах от Карабихи, за Волгой, на старом Ярославо-Костромском тракте.
Детские впечатления от жизни в усадьбе отца - помещика-крепостника - оставили глубокий след в сознании поэта.
Речка Самарка около Грешнева Как и село Грешнево, дом его отца стоял на равнине, среди полей и лугов. Невдалеке протекала речка Самарка, за ней дремал вековой лес, а еще дальше плавно и величаво несла свои воды Волга. Дом окружала ограда, за которой толпились тенистые липы. Усадьба Некрасовых была типичным дворянским гнездом.
Серый барский особняк глядел окнами на Костромскую дорогу, всегда людную. Иногда над дорогой слышался кандальный звон: это ссыльных гнали в Сибирь.
Возле ограды барского дома нередко собирались деревенские ребятишки - затевали веселые игры в городки, чижа, лапту и в бабки. Они боялись барина, но его сына не чуждались, и Некрасов искал встреч с ребятами.
Николай сделал в ограде лазейку и целыми днями пропадал со сверстниками. Рыбалка на Волге, ягоды и грибы в лесу, купанье на Самарке - так делил он все забавы и радости деревенских ребятишек.
Радости Некрасова часто омрачались горем. То его пороли за то, что он встречался с деревенскими ребятишками, и отец был беспощаден в гневе. То это были жуткие картины истязания крепостных. Все эти страдания так потрясли мальчика, что у него никогда не находилось добрых слов для отца. Поэт называл его дикарем, угрюмым невеждой, деспотом и палачем.
К счастью, отец неделями пропадал на охоте - и тогда выдавались чудесные дни.
Можно было бродить по лесу, слушать кукушку, иволгу или соловья, наслаждаться красотой дремучего бора:
Мне лепетал любимый лес:
Верь, нет милей родных небес!
Нигде не дышится вольней
Родных лугов, родных полей.
Можно было убежать в луга.
Там зелень ярче изумруда,
Нежнее шелковых ковров,
И, как серебрянные блюда,
На ровной скатерти лугов
Стоят озера...
Можно было доскакать до Волги, которую поэт любил, как нечто такое дорогое и близкое, без чего нет родины, России. Огромное наслаждение доставляла могучая река, которая украшала всю природу родного края:
О Волга!.. колыбель моя!
Любил ли кто тебя как я?
Мальчик дружил с рыбаками, приходил к ним до рассвета, тащил сети, в которых трепетали судаки, щуки, лещи и язи:
...Когда еще все в мире спит
И алый блеск едва скользит
По темно-голубым волнам,
Я убегал к родной реке,
Иду на помощь к рыбакам,
Катаюсь с ними в челноке...
Но с каждым годом картина страданий и горя омрачала радости будущего поэта.
Страдали бурлаки:
...Почти пригнувшись головой
К ногам, обвитым бечевой,
Обутым в лапти, вдоль реки
Ползли гурьбою бурлаки.
И был невыносимо дик
И страшно ясен в тишине
Их мерный похоронный крик -
И сердце дрогнуло во мне.
Однако здесь же зародилась его любовь к природе и просторам Волги, дружба с крестьянскими ребятишками; здесь встречался он с "людьми рабочего звания", постоянно проходившими по большой дороге, слушал их рассказы и песни...
Контрасты и противоречия крепостной деревни, среди которых рос мальчик, частично объясняют нам сложный характер взрослого поэта. Основы его закладывались тоже здесь.
Ярославская гимназия Одиннадцати лет будущий поэт отправился учиться в ярославскую гимназию вместе со своим братом Андреем, который был старше его лишь на один год.
Учась в Ярославской гимназии, юный Некрасов знакомится с жизнью большлго волжского города, приобщаяется к литературе, пробует писать сам.
В Грешнево Николай Алексеевич приезжал и из Ярославля.
В Ярославле Некрасов прожил пять лет, но эти годы учебы не оставили в памяти приятных впечатлений.
Зубрежка в гимназии была страшная, а за всякую шалость полагались либо зуботычина, либо порка.
Гимназии Некрасов не закончил. Он часто болел и из-за плохого здоровья остался в одном классе на второй год. Затем умер его брат Андрей, и жизнь в Ярославле стала еще более скучной и тяжкой.
В память о пребывании Некрасова в Ярославской гимназии установлена мемориальная доска.
На ней написано: "Здесь учился великий русский поэт Н.А.Некрасов(1832 - 1837 г.г.)".
Отец забрал сына из гимназии и направил его в Петербург, в Дворянский полк; отставному капитану хотелось видеть своего сына военным.

[Краткая хроника жизни Некрасова]

Hosted by uCoz