Усадьба Карабиха Располагается к югу от Ярославля. По дороге на Ростов — 30 мин. Сюда из Ярославля (отплощади Подбельского) ходит рейсовый автобус «Ярославль — Карабиха». Не пропустите с правой стороны (в направлении в Москву) простые белые ворота, отмечающие начало аллеи, ведущей к усадьбе. В небольшом деревянном домике, напротив главного дома, вы найдете экскурсоводов. Сейчас в усадьбе ведутся восстановительные работы, но экспозиции открыты для посетителей. На рубеже ХvIII-ХIХ вв. селом владел ярославский губернатор князь М.Н. Голицын, брат известного фаворита Александра I. По его заказу неизвестным архитектором и была выстроена усадьба — одна из самых крупных в Ярославской губернии. Дворянство губернии было в большинстве мелкопоместным. Большие, богатые усадьбы здесь редкость. Двухэтажный главный дом возвышается на высоком холме над Которослью. Он имеет два фасада: парадный и парковый. Дом соединялся крытой двухъярусной галереей (не сохранилась) с расположенными по сторонам флигелями. Нижний парк, спускающийся по склону холма, был устроен в живописном «английском» стиле, верхний — в геометрическом, «французском». В парке был пруд с традиционным островком уединения.С левой стороны парадного двора - двухэтажное каменное здание с фронтонами на колоннах, бельведером и верандами. Сразу за домом - отлогий спуск к реке Которосли. По дороге к верхнему пруду Верхний пруд Нижний пруд Старший сын М.Н. Голицына, Николай, погиб во время Бородинской битвы; младший, Валериан, был арестован за участие в движении декабристов и в 1826 г. осужден на бессрочную ссылку в Сибирь. Оставшись без хозяина, усадь­ба обветшала. Некрасов решил приобрести усадьбу для летнего отдыха в 1861 г. Хозяйственные заботы взял на себя поселившийся с Некрасовым его брат Фе­дор. Десять летних сезонов провел здесь поэт. Здесь им были созданы поэмы «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», здесь он работал над поэмой «Кому на Руси жить хорошо». В последний раз Некрасов посетил Карабиху в 1875 г. В этот приезд он навестил могилу матери в Аббакумцеве, осмотрел основанную им школу. Побывал в Грешневе, где на пепелище старого некрасовского дома, сгоревшего незадолго перед тем, его брат открыл трактир. Больше Некрасов сюда уже не возвращался.
Hosted by uCoz

[История Карабихи] [Некрасовская Карабиха] [Музей Карабиха] [Некрасовские места]